За 2025 год в Республике Коми заключено 1602 социальных контракта. За этой цифрой стоят реальные истории сотен семей с доходом ниже величины прожиточного минимума, которые с помощью государства сделали шаг к обретению финансовой устойчивости. Эта работа в республике ведется в рамках национального проекта "Семья" и является одним из ключевых направлений социальной политики, находящимся на личном контроле главы региона Ростислава Гольдштейна, сообщает пресс-служба Минтруда РК.
В 2026 году в программу соцконтракта по направлению "осуществление предпринимательской деятельности" в приоритетном порядке могут войти демобилизовавшиеся участники СВО, а также супруги участников СВО, имеющих I и II группы инвалидности. С этими категориями граждан социальный контракт заключается без оценки доходов.
Новое направление социального контракта будет доступно ветеранам, вставшим на учет в службу занятости и получившим направление Государственного фонда "Защитники Отечества".
"Эти изменения в правилах предоставления государственной помощи на основании социального контракта внесены по поручению Президента России Владимира Путина, чтобы создать благоприятные условия для возвращения наших героев СВО к мирной жизни и реализации их предпринимательского потенциала, если для них предпочтителен такой вектор самореализации", — сообщила исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты Республики Коми Татьяна Майкова.
Социальный контракт — это своего рода партнерство между государством и человеком. Согласно соглашению с Центром социальной защиты, гражданин получает целевую финансовую поддержку, а взамен обязуется выполнить индивидуальный план по выходу из трудной ситуации. Инициатива, запущенная по всей России, доказала свою действенность. По итогам оценки эффективности контрактов, завершенных в 2025 году, 84% участников смогли увеличить доходы своей семьи.
"Это говорит о том, что программа работает, помогает людям найти дело, к которому они готовы приложить свои силы и знания, и благодаря этому обрести финансовую устойчивость, - отметила Татьяна Майкова. — Проще говоря, соцконтракт — это рабочий инструмент, с помощью которого сами люди меняют свою жизнь к лучшему. Для малообеспеченных семей с детьми, особенно многодетных, это исключительно важно, и поэтому с ними соцконтракты по всем направлениям заключаются в первую очередь. И семьи этой возможностью пользуются. В 2025 году участниками программы соцконтракта стала 251 многодетная семья".
Мотивацией служат и значительные размеры пособий. Так, на начало предпринимательской деятельности можно получить единовременно до 350 тысяч рублей, а на ведение ЛПХ — до 200 тысяч. С этого года увеличились ежемесячные пособия. К примеру, по направлению "поиск работы" размер пособия на сегодня составляет 22 316 руб. в южной природно-климатической зоне Коми и 27 610 руб. в северной природно-климатической зоне региона.
Кстати, именно эти три направления реализации соцконтракта наиболее результативны и поэтому востребованы. В прошедшем году заключили соцконтракт для поиска работы 747 жителей Коми, заняться предпринимательством решили 619 человек, еще 101 участник программы захотел развивать личное подсобное хозяйство.
Не забыты и те, кто в силу объективных обстоятельств (например, болезни) временно не может трудиться. Для преодоления трудной жизненной ситуации соцконтракт оформили 135 жителей республики, кто в силу объективных обстоятельств (например, инвалидности или тяжелой болезни) временно не может трудиться.
Таким образом, социальный контракт в Коми превращается из меры адресной помощи в инвестицию в человеческий капитал, создавая основу для долгосрочного благополучия тысяч жителей Коми.