Сыктывкарский городской суд продлил срок содержания под стражей четверым фигурантам уголовного дела о насилии в отношении сотрудников полиции и разбое.
Суд удовлетворил ходатайства следствия о продлении меры пресечения обвиняемым А. Витязеву, И. Каневу, А. Гетериеву и Н. Вокуеву. Им инкриминируют применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти (часть 2 статьи 318 УК РФ) и разбой группой лиц с применением оружия (часть 2 статьи 162 УК РФ).
По данным следствия, инцидент произошел утром 5 сентября 2025 года в лесополосе у деревни Койтыбож. Обвиняемые, будучи возмущены действиями сотрудников транспортной полиции, пытавшихся пресечь их противоправные действия, применили насилие. Они произвели не менее пяти выстрелов из травматического пистолета в одного из полицейских, попав ему в грудную клетку, правую лопатку и левую ногу, после чего нанесли удары сотрудникам и распылили им в лицо аэрозоль с раздражающим веществом. Затем у одного из пострадавших был открыто похищен сотовый телефон. В нападении также участвовал пятый фигурант, в отношении которого ранее была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Рассмотрев ходатайства, суд постановил продлить срок содержания под стражей Н. Вокуеву и И. Каневу до 4 марта 2026 года включительно, А. Витязеву и А. Гетериеву - до 5 марта 2026 года включительно.
Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.
Уголовное дело расследуется Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Западного Межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.


