На Январских слушаниях министр финансов республики Владимир Казаков поделился итогами бюджетной политики и перечислил задачи на 2026 год. В центре внимания Правительства Коми — укрепление финансового контроля и дисциплины, повышение эффективности расходов, а также обеспечение исполнения национальных и региональных проектов, сообщает пресс-служба Минфина РК.
Январские слушания — это большой, открытый и честный диалог на уровне всех членов Правительства, руководителей муниципалитетов, депутатов Госсовета и федеральных экспертов. Мероприятие, инициированное Главой Республики Коми Ростиславом Гольдштейном, является новым управленческим решением, призванным объединить усилия региональных и муниципальных органов исполнительной власти и обеспечить реальный контроль за исполнением принятых решений на уровне республики и всей страны.
По словам министра финансов Коми, по итогам 2025 года Правительству республики удалось обеспечить устойчивое функционирование региональной бюджетной системы и финансирование всех социальных расходов в полном объеме, в том числе на выполнение обязательств перед населением.
В 2025 году в бюджет республики было привлечено 16,7 млрд рублей в виде межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Это больше, чем в 2024 году на 3,7 млрд рублей. Уровень их исполнения составил 99,55%, что также выше показателя 2024 года (99,5%) и предшествующих лет.
Расходы на реализацию нацпроектов по итогам 2025 года исполнены в размере 16,1 млрд рублей. Это составляет 97,2 % от плановых назначений и также выше значений всех предшествующих лет.
Общий объем доходов муниципалитетов республики составил 57,7 млрд рублей, что выше уровня 2024 года на 7%. Объем собственной доходной базы местных бюджетов составил 23,8 млрд рублей с приростом к 2024 году на 7,6%.
Самый большой (более 10%) прирост показали: Печора (13,7%) и Сыктывкар (12,7%), а также Усть-Куломский (29,4%), Корткеросский (14,9%), Койгородский (14,6%), Прилузский (11,1%) и Сысольский (10.5%) районы.
Выступая на Январских слушаниях, министр финансов республики призвал коллег к повышению уровня финансовой дисциплины и эффективности использования бюджетных ресурсов. В контексте непростой внешней экономической ситуации этому важному принципу работы необходимо уделить должное внимание не только на уровне региональных органов исполнительной власти, но и муниципалитетов.
Как подчеркнул Владимир Казаков, особое значение приобретает тщательная проработка каждого направления расходования бюджетных средств и обеспечение максимальной рациональности. Преодолеть трудности и обеспечить устойчивое развитие региона возможно только совместными, целенаправленными и скоординированными усилиями всех уровней власти.