Заместитель руководителя администрации - начальник управления образования Сыктывкара Ольга Бригида стала первым заместителем мэра столицы Коми. Соответствующее повышение было закреплено решением Совета Сыктывкара 27 января при рассмотрении поправок в положение об управлении образования.
Как пояснила заместитель руководителя администрации по вопросам муниципальной службы и кадровой политики Ирина Сергеева, это решение связано со значительным расширением зоны ответственности Ольги Бригида с 1 января 2026 года.
"Это связано с перераспределением полномочий между заместителями. То есть у Ольги Юрьевны теперь помимо руководства управлением образования, теперь поручено курировать управления дошкольного образования, опеки и попечительства, а также управления культуры и управление физической культуры и спорта. Мы возвращаемся по большему счету к старой структуре, которая уже существовала ранее, когда было два первых заместителя: один отвечал за коммунальное хозяйство и дорожную инфраструктуру, а второй - за социальный блок", - отметила И. Сергеева. Она также сообщила, что с повышением статуса будет увеличен и должностной оклад.
Таким образом, в администрации Сыктывкара теперь два первых заместителя: второй, Александр Гонтарь, курирует сферу ЖКХ и дорожную инфраструктуру. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.
Также, обновленное положение об управлении образования вводит ряд новых обязанностей ведомства: усилен контроль за качеством услуг, расширены задачи по детскому отдыху, закреплена поддержка педагогов: на управление возложена организация выплаты компенсаций учителям, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа - это исполнение государственного полномочия региона, а также уточнены полномочия по охране культурного наследия, связанного с подведомственными учреждениями.