По иску прокуратуры Удорского района признаны недействительными кредитные договоры, заключенные местным жителем под влиянием мошенников. Об этом сообщает пресс-служба Усть-Вымского районного суда.
Прокуратура Удорского района Республики Коми провела проверку по обращению жителя поселка Усогорск, ставшего жертвой мошенников. В ходе проверки было установлено, что в октябре 2024 года неустановленный злоумышленник дистанционно, используя обманным путем полученные персональные и банковские данные заявителя, оформил в один из банков от его имени два договора потребительского кредита на общую сумму около 100 тысяч рублей (48 тыс. рублей и 51,9 тыс. рублей).
Опрошенный в ходе проверки заявитель пояснил, что в телефонном разговоре передал реквизиты своей карты и конфиденциальные коды из СМС, поверив ложной информации о попытке оформления на его имя кредита. Мошенник, представившись сотрудником банка, убедил его в необходимости "защитить" счет. В итоге на имя жителя Удорского района были оформлены кредиты, а полученные деньги переведены на счета третьих лиц и похищены.
Как установила прокуратура и подтвердил суд, у потерпевшего имеется заболевание, из-за которого он в момент обмана не мог в полной мере понимать значение своих действий и противостоять противоправным манипуляциям, а его воля была сформирована под влиянием обмана. Суд также признал, что банк проявил неосмотрительность, не приняв всех возможных мер для проверки подлинности дистанционного оформления кредита. В связи с этим суд пришел к выводу, что банк действовал недобросовестно и неосмотрительно.
Оценив собранные по делу доказательства, судом заявленные требования прокурора Удорского района были удовлетворены в полном объеме.
Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми решение Усть-Вымского районного суда оставлено без изменений, апелляционная жалоба банка - без удовлетворения.