По словам куратора выставки Ольги Орловой, живописец предан пленэру - пишет только с натуры, что среди современных художников считается большой редкостью. Работы Бородина выделяются своей формальной структурой, в которой преобладают принципы валерного письма, передающего ощущение воздуха и пространства. В экспозиции - более 40 работ, созданных художником в разные годы во время путешествий по России и Европе - пейзажи, натюрморты, портреты.
Выставка в галерее продлится месяц. Для самого художника она - 51-ая по счету. 27 раз его работы демонстрировались за рубежом. Картины Бородина хранятся в фондах музеев России и других стран, частных коллекциях.
*** Станислав Бородин родился в 1950 году в городе Вельске, Архангельской области. В 1976 году закончил художественно-графический факультет Московского педагогического института. С 1990 года - свободный художник, с 1994 года - член Союза художников России, с 1997 года - член Европейской Академии искусств (АЕА). Организатор и руководитель семинаров пленэра в России и в Германии.