Девять регионов России до конца 2025 года получили дополнительно свыше 400 млн рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает сайт правительства. Среди них и Республика Коми.
Кроме того, дополнительное финансирование получили Красноярский край, а также Волгоградская, Калининградская, Калужская, Костромская, Саратовская, Свердловская и Смоленская области. "Власти этих регионов ранее заявили о необходимости выделения дополнительных средств для проведения профилактических мероприятий", - уточнили в кабмине.
Распоряжение о перераспределении средств на эти цели подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Профилактика включает в том числе изменение образа жизни, коррекцию питания, медикаментозную терапию и регулярное медицинское наблюдение.
Согласно поправкам, финансирование профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Коми увеличится с 83 млн до 108 млн рублей - всего на 25 млн рублей.
Как сообщили в Минздраве Коми, дополнительная федеральная поддержка в 25 млн рублей поможет обеспечивать бесплатными лекарствами пациентов, перенесших сосудистые катастрофы, в том числе инсульты и инфаркты.
В ведомстве напомнили: в Республике Коми пациенты, которые перенесли сосудистые катастрофы, могут в течение двух лет бесплатно получать лекарственные препараты. Своевременный прием лекарств значительно снижает риск повторных инсультов и инфарктов.
Уникальная программа Республики Коми по льготному лекарственному обеспечению пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском доказала свою эффективность и получила высокую оценку на федеральном уровне. В мае 2025 года главный невролог Республики Коми, руководитель Регионального сосудистого центра, заместитель главного врача Коми республиканской клинической больницы Максим Черепянский представил доклад на эту тему в Комитете Госдумы России. Наработки наших специалистов лягут в основу общероссийской стратегии по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Кроме Республики Коми дополнительную поддержку на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний получат Красноярский край, а также Волгоградская, Калининградская, Калужская, Костромская, Саратовская, Свердловская и Смоленская области. Всего в 2025 году на это направление работы из федерального бюджета направлено более 11,8 млрд рублей.
Сердечно-сосудистые заболевания занимают одно из ведущих мест в структуре смертности, борьба с ними входит в национальный проект "Продолжительная и активная жизнь". Исполнение национальных проектов в Коми – на контроле главы региона Ростислава Гольдштейна.