Новости Республики Коми | Комиинформ

По факту разлива ртути в поселке Водный возбуждено уголовное дело

По факту разлива ртути в поселке Водный возбуждено уголовное дело
По факту разлива ртути в поселке Водный возбуждено уголовное дело
logo
Прокуратура Ухты возбудила уголовное дело по факту разлива ртути в подъезде жилого дома пригородного поселка Водный.

Разлив был обнаружен 7 февраля около дверей одной из квартир, сообщили "Комиинформу" в Главном управлении МЧС РФ по Коми. Предельно допустимая концентрация паров жидкого металла превышала норму в 89,5 - 125,2 раза. Были проведены демеркуризационные работы.

9 февраля комиссия в составе представителей прокуратуры, ФСБ, городского Центра Госсанэпиднадзора, Управления по делам ГО и ЧС Ухты провела контрольные замеры паров ртути во всех квартирах и на лестничных площадках первого подъезда дома. Предварительные замеры в квартирах показали превышение норм от 10 до 50 раз, на лестничных площадках - до 20 раз.

По результатам анализа замеров будет принято решение о дальнейших действиях и возможном отселении жильцов подъезда. По словам начальника ухтинского Управления ГО и ЧС Анатолия Тарбеева, вопрос планируется поднять на уровне Правительства Коми. Как отметил А.Тарбеев, это уже не первый случай разлива ртути именно в этом подъезде, поэтому главная версия причины происшествий - чей-то злой умысел.