В столице Коми 25 декабря медаль "За спасение погибавших" вручили начальнику 33 пожарно-спасательной части МЧС РФ в Инте Алексею Фомичеву. Спасатель принимал участие в ликвидации ЧС - схода вагонов поезда, где погибли люди.
Перед торжественным собранием, посвященным 35-летию МЧС в Коми республиканской филармонии А.Фомичев пообщался с журналистами и рассказал, что он увидел, когда прибыл на место.
В тот страшный вечер поступил звонок, спасатель находился дома, смотрел телевизор. Диспетчер сообщил, что с рельсов сошли девять вагонов пассажирского поезда.
"Я сначала не поверил, говорю: "Уточни, перезвонишь", - рассказал А.Фомичев. - Город маленький, и не может быть, чтобы случилась такая беда. Но это произошло. Все силы и средства мы сосредоточили на пожарном поезде, и пожарный поезд выдвинулся к месту".
Прибыли на место и увидели состав, который лежал на боку в канаве. Это было не самое страшное.
"Самое страшное, когда диспетчер подтвердил информацию, что девять вагонов сошли с рельсов, и я понял, что нам нужно будет оказывать помощь. Когда мы сели в пожарный поезд, с нами были сотрудники скорой, полиция. Медиков я попросил оказать содействие молодым сотрудникам МЧС, возможно, кого-то нужно будет доставать из вагонов, травмы могут быть различной степени тяжести. Попросил распределиться по группам, чтобы последовательно обследовать и передавать пострадавших".
Больше всего пострадал десятый вагон. Его протащило прямо по деревьям. Там было больше всего пострадавших и погибшие.
Первых пострадавших эвакуировали на пожарном поезде. Спасатели забрали необходимое оборудование, огнетушители, аварийно-спасательный инструмент, лестницы.
Сотрудники МЧС проявили стойкий характер, они пришли, чтобы работать, помогать людям. А вот среди пассажиров была паника. Люди не знали, где находятся, дороги нет, кто-то ушел по рельсам, их потом искали.
А.Фомичев говорит, что трагедии нельзя было избежать. Поезд не смог бы остановиться перед промоиной.
Спустя полтора года после трагедии медаль за спасение погибавших стала для интинца неожиданностью.
"Я уже, в общем-то, забыл, потому что всех наградили уже давно. И эта награда - заслуга всего личного состава, который там был на месте, кто оказывал помощь пострадавшим, кто обследовал территорию, полтора километра в лесу, в боевой одежде, в плохую погоду, в грязи, в слякоти из-за снега", - говорит спасатель.
Сегодня медаль "За спасение погибавших" дополнила награду за 10 лет службы и награду за отличие в патриотическом воспитании молодёжи от Союза ветеранов Афганистана.
А.Фомичев пришел на службу 15 лет назад сразу после Санкт-Петербургского университета, где учился по целевому направлению. Работал сначала начальником караула, потом год инженером по охране труда, потом два года начальником караула, заместителем, а в итоге стал руководителем подразделения. Сейчас в его подчинении 52 человека.
Коллегам в честь 35-летия МЧС А.Фомичев пожелал поменьше работы, пожаров и происшествий.

