Текущая ценовая ситуация в Коми стабильна и полностью соответствует общероссийским тенденциям. Об этом заявил руководитель Минсельхоза республики Сергей Елдин, комментируя прямую линию президента России Владимира Путина, где глава государства поставил задачу не допустить необоснованного роста цен, при этом контроль со стороны власти должен быть постоянным.
С.Елдин отметил, что в Республике Коми эта работа ведётся системно и на постоянной основе, находится на контроле главы региона Ростислава Гольдштейна. Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка совместно с муниципалитетами проводит мониторинг цен на социально значимые продукты и товары первой необходимости.
"Текущая ценовая ситуация в республике стабильна и полностью соответствует общероссийским тенденциям. Да, мы видим некоторые колебания цен, но они носят объективный характер и связаны с сезонностью, ростом стоимости сырья или логистики. Резких, необоснованных скачков мы не фиксируем", - отметил С.Елдин.
Средние розничные цены на продовольственные товары по сравнению с ноябрём 2024 года выросли на 7,99 %, что сопоставимо с показателями по Северо-Западному федеральному округу (8,10 %) и Российской Федерации в целом (7,51 %).
"Но мы не просто наблюдаем. Мы действуем. Чтобы реализовать подходы, озвученные президентом, мы разработали и предложили бизнесу специальное Соглашение о стабилизации цен. Это добровольный шаг для ответственных предпринимателей, — далее разъясняет ситуацию Сергей Елдин. — И я рад сообщить, что к этому соглашению уже присоединились 12 торговых организаций из районов республики: три хозсубъекта Троицко-Печорского района, по два из Сыктывкара, Усть-Куломского, Усть-Цилемского районов, и по одному из Ижемского, Корткеросского и Койгородского районов. Соглашение подписали также наши ключевые производители — Сыктывкарский молочный завод и Сыктывкархлеб. Это пример правильного, социально ориентированного бизнеса", - напомнил министр.
Минсельхоз Коми продолжит работу по контролю за ценами и взаимодействию с торговыми сетями и производителями. Обеспечение доступности продуктов для жителей республики — безусловный приоритет, поставленный президентом.
