В рамках республиканского совещания по охране труда, которое прошло в Сыктывкаре 10 декабря, Трудинспекция региона и Минтрудсоц РК озвучили основные проблемы, которые остаются на предприятиях республики.
Несоблюдение порядка денежных выплат и выдачи СИЗ являются основными нарушениями со стороны работодателей Коми. Сотрудники сталкиваются с задержкой зарплаты, отпускных.
Нарушается порядок взысканий с сотрудников и правила дисциплинарного взыскания, порядок расторжения трудового договора.
Людей не обеспечивают средствами индивидуальной защиты, особенно дерматологическими средствами.
Для тех предприятий, которые не могут или не хотят самостоятельно вникать в вопросы обеспечения обувью, одеждой и дерматологическими средствами, предлагают аутсорсинг.
Предприятия нарушают требования к сообщению в надзорные органы о несчастном случае.
Минтрудсоц Коми фиксирует несоответствие требованиям по обучению охране труда, не проводится оценка условий труда, оценка профессиональных рисков.
Не заботятся на предприятиях об электробезопасности, особенно среди тех работников, которые напрямую не связаны с электричеством, но работают на бытовой технике.
Часто работников за свой счет направляют на медосмотры, что недопустимо даже если работодатель впоследствии возмещает все расходы. Такая ситуация чаще всего складывается на малых предприятиях.
Так как в стране действует мораторий на проверки со стороны контролирующих органов, Трудинспекция рассказала о профилактике нарушений.






