Комистат представил инфографику с анализом данных по розничной торговле в республики по итогам 2024 года.
Декабрь традиционно считается самым удачным месяцем для торговли. Предпраздничный ажиотаж вызывает повышенный спрос на товары. Последний месяц 2024 г. тоже не был исключением – декабрьские розничные продажи в Республике Коми в сопоставимых ценах оказались на 13% выше ноябрьских.
Рынок розничной торговли в целом за 2024 г. показал рост потребительской активности: объемы реализации за год увеличились на 7 % и составили 240 миллиардов рублей. Положительная динамика наблюдалась как в секторе непродовольственных товаров, так и в секторе пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий. В структуре розничных продаж отмечался незначительный перевес в сторону непродовольственных товаров.
Значительную долю оборота обеспечили торговые сети – 40%. Однако по сравнению
с 2023 г. их доля сократилась на 6 процентных пунктов. Это произошло за счет резкого сокращения сетевых продаж непродовольственных товаров (в 1,7 раза). Доля торговых сетей в объемах реализации непродовольственных товаров сократилась с 25 % до 14 %. Доля сетевых магазинов в объемах реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий осталась на уровне 2023 г. – 66 %.
Продажи через интернет за 2024 г. возросли на 19 % и соответствовали 7 % от общего оборота розничной торговли. По данным обследований по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, доля жителей в возрасте 15 лет и старше, использовавших интернет для заказа товаров и услуг, за 2024 г. увеличилась с 59 % до 67 %.
