Житель Ухты пытался обмануть медиков, предоставив вместо собственной пробы биологического объекта воду из унитаза. Теперь он привлечен к административной ответственности и лишен водительских прав на полтора года, сообщает пресс-служба судов Коми.
Инцидент произошел, когда водитель, подозреваемый в вождении автомобиля в состоянии опьянения, был доставлен для освидетельствования в наркологическое отделение Ухтинской психиатрической больницы. Вместо того чтобы пройти процедуру, гражданин решил сфальсифицировать пробу.
"В норме температура биологического объекта должна быть в пределах 32,5 - 39,0 °С. Врачом наркологического отделения Ухтинской психиатрической больницы был установлен факт фальсификации путем контроля цвета, замера температуры (29 градусов по Цельсию) и кислотности представленного биологического объекта, — отмечается в сообщении.
На этом основании врач вынес заключение об отказе от прохождения медицинского освидетельствования.
Мировой судья Университетского судебного участка города Ухты признал мужчину виновным по части 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев.
Постановление суда вступило в законную силу.