Новости Республики Коми | Комиинформ

Малолетний "Герострат" из Коми чуть не сжег квартиру мягкой игрушкой

Малолетний "Герострат" из Коми чуть не сжег квартиру мягкой игрушкой
Малолетний "Герострат" из Коми чуть не сжег квартиру мягкой игрушкой
logo
Пожарные Коми призывают жителей республики прятать спички от детей.

Как сообщили "Комиинформу" в Главном управлении МЧС РФ по региону, 28 января из-за детской шалости произошел пожар в поселке Нижний Одес Сосногорского района. В одной из квартир двухэтажного деревянного дома находились двое четырехлетних близнецов - мальчик и девочка, а также их мама. Женщина была на кухне, когда почувствовала запах гари, зашла к детям в комнату, которая была уже задымлена. Мать отвела двойняшек к соседям и попыталась самостоятельно потушить возгорание. Однако у нее это не получилось - пришлось вызывать пожарных.

Как выяснилось, мальчик обнаружил в "потайном уголке" спички и поджег плюшевую игрушку. Она загорелась, маленький экспериментатор испугался и засунул ее под кровать. Игрушка горела, но дети стойко продолжали сидеть в задымленной комнате, не желая расстраивать маму криками о помощи. Только благодаря оперативной работе пожарных удалось спасти квартиру: сгорели лишь две детские кроватки.

Кроме того, на выходных в огне погибли три жителя Коми. В поселке Лопъювад Усть-Куломского района в собственной квартире сгорела пенсионерка 1934 года рождения. Еще одна женщина погибла в частном доме в деревне Ласта Ижемского района, причина пожара - нарушения правил эксплуатации печи. Неопознанный труп мужчины пожарные обнаружили при тушении огня в деревянном доме в Инте.

Всего за выходные произошло 13 пожаров.