Новости Республики Коми | Комиинформ

Очаг чумы свиней в Коми локализован - служба региона по ветеринарному надзору

Очаг чумы свиней в Коми локализован - служба региона по ветеринарному надзору
Очаг чумы свиней в Коми локализован - служба региона по ветеринарному надзору
logo
Очаг чумы свиней, выявленной в поселке Путеец Печорского района Коми, локализован и не представляет опасности для людей и животных. Об этом сообщили "Комиинформу" в Службе республики по ветеринарному надзору.

По данным специалистов, 19 января в республиканскую службу обратился за помощью житель поселка по причине массового падежа животных в его личном подворье. Ветеринары оперативно сформировали рабочую группу, выехали на место, отобрали пробы и отправили их на исследование во Всероссийский НИИ защиты животных. По результатам анализа в хозяйстве выявлен возбудитель классической чумы свиней. Заболевание характеризуется молниеносным распространением среди свиней, для других животных и людей оно не опасно.

По мнению специалистов, причина вспышки кроется в кормах. Владелец потчевал хрюшек сборными пищевыми отходами, не подвергая их тепловой обработке. Кроме того, сейчас ветеринары выясняют, откуда привезены животные. Возможно, вирус был доставлен из других территорий. Помимо этого, хозяйство нигде не зарегистрировано, животные не были привиты, и, соответственно, находились в группе риска.

От болезни погибло 38 животных, всего в хозяйстве насчитывалось 57 свиней. Сейчас в зоне очага проводятся противоэпизоотические мероприятия, в которых задействовано 11 человек и пять единиц техники. В ближайшее время на подворье наложат карантин и проведут дезинфекция. Специальные мероприятия будут также проведены на территории всего Печорского района, в котором насчитывается около 400 свиней.

Классическая чума свиней - довольно редкое заболевание, последний раз оно было зарегистрировано в Коми в 1997 году.