Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республике Коми появится онкологическтий центр - министр здравоохранения РК

В Республике Коми появится онкологическтий центр - министр здравоохранения РК
В Республике Коми появится онкологическтий центр - министр здравоохранения РК
logo
В Республике Коми появится онкологическтий центр. Об этом заявил заместитель Главы РК, министр здравоохранения Георгий Дзуцев на недавней пресс-конференции.

Сегодня в республике работают два онкологических стационара - Коми республиканский онкологический диспансер (КРОД) на 170 мест в Сыктывкаре и городской диспансер на 75 мест в Воркуте. Такого количества коек на весь северный регион не хватает. Поэтому необходимо увеличить мощность КРОД минимум на сто мест, считает Г.Дзуцев. Пока же, по его словам, онкологические отделения разбросаны в Сыктывкаре по четырем больницам. Их параллельное содержание невыгодно, так как во всех них должно быть специальное дорогостоящее оборудование, сказал министр здравоохранения.

Кроме того, для специальной аппаратуры нужны большие площади, которыми и располагает здание будущего центра. Находиться он будет в поселке Краснозатонский в 15-ти километрах от Сыктывкара. Медики республики уже договорились с коллегами из Северо-Западного онкологического центра, который работает на базе Военно-медицинской академии (г.Пермь) об оказании помощи научными разработками и, возможно, кадрами. Частично содержание республиканского Онкоцентра будет финансироваться из федерального бюджета.

*** С 1990 года число онкобольных в Республике Коми увеличилось на 27 процентов. По словам главного врача республиканского онкологического диспансера (КРОД) Николая Феклина, ежегодно число заболевших как в республике, так и в целом по России, увеличивается примерно на 3,4 процента. В 1993 году в Республике Коми на сто тысяч населения с диагнозом "рак" насчитывалось 124 человека, в 1998-м - уже 137 человек.