В столице Коми на ул. Тентюковской изменится количество и расположение пешеходных переходов, сообщает городское предприятие "Дорожное хозяйство".
Такая мера связана с требованиями государственных стандартов в области безопасности дорожного движения. В Госавтоинспекции Сыктывкара пояснили, что действующие правила предписывают располагать пешеходные переходы на расстоянии не менее 200 метров друг от друга. Эта норма позволяет вовремя заметить переход, оценить обстановку и заранее подготовиться к появлению на дороге пешеходов.
По словам сотрудников городской Госавтоинспекции, схема пешеходных переходов Тентюковской устарела, а их расположение нарушает правила безопасности. Изначально их разместили там, где людям было привычно ходить, но сегодня по дороге движется гораздо больше транспорта. Чтобы защитить водителей и пешеходов, необходимо отказаться от старых привычек в ползу безопасности.
Как сообщают дорожники, текущий ремонт - это возможность решить проблему комплексно. Уже ликвидирован переход в районе ЖК "Платон". В ближайшее время аналогичная работа запланирована в районе КПП "Пригородный". Вместе с пешеходным переходом там демонтируют и автобусные остановки, которые не соответствуют нормативам. Вместо них обустроят современный переход и новые остановочные пункты возле дома №151. Часть других переходов в ходе ремонта будет смещена в более безопасные и правильные с точки зрения ГОСТа места.
Также родителей и взрослых горожан призвали помочь своим близким адаптироваться к изменениям дорожной обстановки и разработать безопасные маршруты передвижения. При этом особое внимание стоит уделить детям и пожилым людям. Эта мера поможет избежать путаницы и сформировать правильные привычки.