Новости Республики Коми | Комиинформ

В среду, 17 ноября, в Москве начался Съезд шахтеров России

В среду, 17 ноября, в Москве начался Съезд шахтеров России
В среду, 17 ноября, в Москве начался Съезд шахтеров России
logo
В среду, 17 ноября, в Москве начался Съезд шахтеров России.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-центре Министерства топлива и энергетики РФ, предполагается, что на съезде выступят первый вице-премьер РФ Николай Аксененко, министр топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный, а также председатель угольного комитета Минтопэнерго РФ Альберт Саламатин. В работе съезда принимают участие свыше 200 делегатов из всех угледобывающих регионов России, в том числе 18 шахтеров Печорского угольного бассейна - 12 из Воркуты и шесть из Инты. В качестве приглашенных на съезде присутствуют представители Министерства нефтяной, угольной и газовой промышленности Республики Коми, главы администраций Воркуты и Инты, руководители открытых акционерных обществ "Шахта "Воргашорская", "Воркутауголь", "Компания "Интауголь" и "Шахта "Западная".

По словам заместителя председателя Независимого профсоюза горняков (НПГ) Воркуты и Коми, представители НПГ Печорского угольного бассейна намерены поднять на съезде вопросы по скорейшему переселению шахтеров-пенсионеров из районов Крайнего Севера и Заполярья, о начале выплаты индексации по заработанной плате за 1999 год, увеличения пенсий шахтерам. Особое внимание присутствующих на форуме делегаты углепрома Коми намерены заострить на выделении Правительством РФ более существенных средств господдержки для замены устаревшего горного оборудования и на увеличении сумм страховок в связи с несчастными случаями.

Другой шахтерский профсоюз страны - Независимый профсоюз работников угольной промышленности РФ - намерен выдвинуть свои требования к Правительству РФ и Минтопэнерго РФ. Накануне, 16 ноября, члены Росуглепрофа в Москве обсуждали проблемы угольной отрасли на пленуме профсоюза.