Девять приютских кошек уехали домой после благотворительного фестиваля приюта "Кошки за окошком". При этом одного пушистого подопечного, который приехал в столицу Коми из зоны СВО, забрали еще до фестиваля, чтобы котик не испытывал стресс. Об этом "Комиинформу" рассказала руководитель приюта Ирина Гуримская.
12 октября в Сыктывкаре состоялся уже пятый по счету фестиваль, организованный приютом "Кошки за окошком". В течение пяти часов на площадке у концертного зала "Сыктывкар" искали дом кошкам, которые по разным причинам оказались на улице и которых в свое время спасли волонтеры.
Посетители могли пообщаться с каждым хвостиком и его куратором, чтобы уточнить подробности: потребности животного, его особенности характера и привычки. В итоге девять кошек обрели хозяев.
"Девять пушистиков на фестивале поехали домой. Еще одного котика по кличке Орео, который приехал с зоны СВО, забрали перед фестивалем — будущие хозяева решили, что ему лучше не стрессовать, и сразу из приюта он уехал домой. Также один котенок забронирован, пока домашней кошечке сделают комплексные прививки", — отметила И. Гуримская.
Пока такое количество пристроенных животных — рекорд для фестиваля, но волонтеры отмечают, что надо быть готовым ко всему.
"Первые три дня всегда самые сложные для котиков в новом доме, поэтому держим кулачки. Кто-то может вернуться в приют, но это нормально", — отметила собеседница информагентства.
Отметим также, что на фестивале собирали посильную помощь приюту — корм, подстилки и другие важные вещи и предметы.
Кстати, после первого мероприятия дом обрели 7 котов и кошек, после второго — 5 пушистых обитателей приюта, предпоследний фестиваль подарил дом 6 животным, а благодаря последнему 8 пушистиков уехали домой. Приют существует уже больше 13 лет на благотворительных началах — волонтеры ведут огромную работу по спасению безнадзорных животных, их лечению и стерилизации.