В феврале в мечети "Ихлас" председатель духовного управления мусульман региона выступит с лекцией о духовности и нравственности на арабском, татарском и русском языках. В выступлении лектор из Коми намерен затронуть тему терпения.
Как сообщил журналистам на пресс-конференции 18 января сам В.Гаязов, перед уфимскими верующими по очереди будут выступать представители мусульманского духовенства из разных городов России. "Соперниками" В.Гаязова станут такие именитые исламские лекторы, как муфтий Саратовской области Муккадас хазрат Бибарсов и верховный муфтий Азиатской части России шейх Нафигулла Аширов. Ожидается, что в конкурсе примет участие Верховный муфтий России Шейх Равиль хазрат Гайнатдинов. Логику и мастерство риторики ораторов оценит учёный совет мусульман республики Башкортостан. Итоги конкурса будут подведены в марте этого года. Лучший проповедник получит в награду Серебряный Коран.
По словам В.Гаязова, лекции перед прихожанами он читает каждую пятницу в течение 20 лет. "Участие в конкурсе - большая честь для меня. Это уникальная возможность выступить перед многотысячной аудиторией", - подчеркнул муфтий.
*** Конкурс приурочен к 145-летию Великого ученого богослова Ризаэтдина бина Фахрутдина.