Новости Республики Коми | Комиинформ

Теплая погода в Сыктывкаре внесла коррективы в план празднования Крещенья

Теплая погода в Сыктывкаре внесла коррективы в план празднования Крещенья
Теплая погода в Сыктывкаре внесла коррективы в план празднования Крещенья
logo
И В НАЗНАЧЕННЫЙ ЧАС ПРИБУДЕТ ДАЖЕ ВОДОЛАЗ

СЫКТЫВКАР, 17 января (Комиинформ, Наталия Лихачева). Теплая погода в Сыктывкаре откорректировала план празднования Крещенья.

Как заявил 17 января мэр города Сергей Катунин, омрачить праздник может нехватка льда на реке. Толщина покрова на водоемах составляет от 15 до 20 сантиметров. Любые попытки городских служб нарастить лед на реке в местах предполагаемого скопления людей безуспешны, виной тому - необычайно теплая зима.

Во избежание неприятностей в ночь с 18 на 19 января, когда по традиции православные окунаются в освященную воду, излюбленное место горожан - прорубь близ гостиницы "Югор" - будет недоступна. Заранее подготовленная купель в виде креста будет закрыта, а подходы к ней будут охранять милицейские и казачьи патрули.

Все праздничные мероприятия пройдут 19 января. В 9:00 в Свято-Стефановском соборе начнется божественная литургия, которая завершится крестным ходом. Около 11:00 запланирован спуск к реке, который будут контролировать милиционеры и казаки. В 12:00 епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятит купель, после чего она будет доступна всем желающим.

Во время праздника запланировано дежурство бригады скорой помощи, милиционеров, казаков и даже водолаза. К услугам православных разобьют палатку для переодевания и торговые палатки с горячим чаем и выпечкой.