В Сыктывкаре отмечают 101-летие со дня рождения Ивана Павловича Морозова, первого секретаря Коми обкома КПСС в 1965—1987 годах.
Памятный митинг с участием членов правительства и руководства Государственного Совета Коми, а также соратников руководителя Коми АССР прошло у мемориальной плиты на здании правительства РК, в котором раньше располагался обком КПСС.
Министр нацполитики Республики Коми Роман Носков напомнил, что в память об Иване Павловиче выходят книги. В вековой юбилей политика, в 2024 году вышла книга "Иван Павлович Морозов. Республика Коми", а сейчас - еще одно издание "Морозовы из с.Межадор Республики Коми" с 400-летней генеалогией рода.
Зампред правительства Коми Сергей Емельянов отметил, что символично вспоминать такого великого человека как И.Морозов, когда в республике начинает работу новый глава.
"Мы вспоминаем Ивана Павловича, как профессионала, при котором строились новые объекты, дороги, школы и больницы. Соратники знают Морозова человеком большой души, который совершил колоссальный вклад в развитие нашего региона. Если помним историю, то будем с уверенностью смотреть в свое будущее", - подчеркнул С.Емельянов.
Участники митинга вспомнили, что И.П.Морозов был участником Великой Отечественной войны, был ранен и имел медаль "За боевые заслуги". В Год героев Коми, Год защитников Отечества в России, а также в 80-летие Великой Победы это особенно важно.
Первый заместитель председателя Госсовета Коми Сергей Усачев также напомнил, что Иван Морозов - это масштабная личность, политик всесоюзного масштаба.
"При Иване Павловиче Коми стала промышленным регионом Северо-Запада России. Мы также должны создать ту атмосферу, когда землякам захочется приезжать в Коми, и этому будем учиться, брать пример с работы Морозова", - высказался С.Усачев.
Под началом первого секретаря обкома КПСС выросла целая плеяда политиков и управленцев, которые работали в сильной команде, сформированной И.Морозовым.
Один из соратников политика Иван Свистельник, инструктор Коми обкома КПСС и помощник Морозова поделился своими воспоминаниями о работе со своим наставником.
"У нас у всех есть свой Иван Павлович Морозов. Мы все будем помнить эту особую и яркую личность для нашей республики. Старшее поколение, которое прошло Великую Отечественную войну, восстанавливало экономику. Коми АССР награждена тремя орденами, при Иване Павловиче строились новые города. И приятно, что сейчас его помнят, выходят авторские книги, а на могиле наведен порядок. Большое спасибо тем, кто бережет эту память", - резюмировал И.Свистельник.







