В Сыктывкаре гражданин Узбекистана получил срок за организацию нелегального пребывания жены в России. Об этом сообщает пресс-служба Сыктывкарского городского суда.
Суд установил, что А.А.у. Ортиков с 6 сентября по 26 декабря прошлого года, находясь в России, организовал незаконное пребывание в стране своей жены - гражданки Республики Узбекистан - вступив в сговор иными лицами. Для создания видимости законности пребывания своей супруги на территории РФ мужчина купил поддельные патенты на работу и другие официальные документы.
Фальшивые документы он предъявил сотрудникам миграционной службы, однако специалисты выявили признаки подделки. В результате было инициировано уголовное дело, а также депортация супруги осужденного.
Уголовное дело возбуждено и расследовано УФСБ России по Республике Коми.
В ходе рассмотрения уголовного дела мужчина полностью признал вину в предъявленном обвинении. Приговором Сыктывкарского городского суда от 26 сентября гражданин Узбекистана Ортиков А.А.у. признан виновным в приобретении и хранении в целях использования поддельных официальных документов (ч.3 ст.327 УК РФ), а также в организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору с использованием поддельных документов и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (п. "а, г, д" ч.2 ст.322.1 УК РФ). По совокупности преступлений ему было назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Приговор в законную силу не вступил. Расследование уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Республике Коми.