Новости Республики Коми | Комиинформ

Тела погибших в Уганде авиаторов из Сыктывкара в ближайшие часы будут доставлены в Москву

Тела погибших в Уганде авиаторов из Сыктывкара в ближайшие часы будут доставлены в Москву
Тела погибших в Уганде авиаторов из Сыктывкара в ближайшие часы будут доставлены в Москву
logo
Тела погибших в Уганде сыктывкарских авиаторов в ближайшие часы будут доставлены в Москву.

Как сообщил "Комиинформу" первый секретарь Представительства МИД РФ в Сыктывкаре Владимир Усов, 14 января останки тел погибших были отправлены из Кампалы в Дели в 8:00 по московскому времени. Транспортировка их в Москву планируется сегодня в 21:50 самолетом ИЛ-96, тела прибудут в Россию в 3:50 утра следующего дня. В противном случае погибшие будут отправлены на родину этим же рейсом 15 января.

Доставка тел трех погибших сыктывкарцев на родину будет зависеть от возможностей ОАО "Комиинтеравиа". Вероятнее всего, печальный груз прибудет в столицу Коми в ближайшее воскресенье или понедельник, после чего будет назначена точная дата похорон погибших. По словам В.Усова, из Кампалы получены копии всех документов, необходимых для проведения траурной церемонии.

Напомним, при крушении транспортного самолета Ан-12 в Уганде 8 января разбились штурман Андрей Морозов, инженер по электрооборудованию Александр Медведев и техник по самолетам и двигателям Михаил Матвеев. Все трое работали в Африке по контракту.

Помимо авиаторов из Коми в крушении погибли командир корабля Валерий Морозов (Москва), второй пилот Виталий Сметанкин (Жуковский) и бортинженер Александр Бибкин (Кубинка).

*** Катастрофа самолета Ан-12 в Уганде произошла 8 января в 14:30 по московскому времени в 25 километрах от Кампалы. Лайнер выполнял рейс из города Энтеббе в Киншасу. Ан-12 перевозил автомобиль и груз фасоли. Причиной катастрофы стал отказ одного из двигателей на предельно малой высоте - 150-200 метров, а также туман. Самолет упал в лесу. Летчики успели сообщить о неисправности двигателя. Весь экипаж воздушного судна состоял из российских граждан.