В дежурную часть УМВД России по Сыктывкару с заявлением о мошенничестве обратился 18-летний местный житель, студент одного из техникумов.
Молодой человек рассказал, что на известной интернет-площадке с объявлениями он нашел предложение о продаже пуховика. Стоимость вещи составляла 20 тысяч рублей. После непродолжительного торга с продавцом, они сошлись на цене в 16 000 рублей.
Для дальнейшего общения злоумышленник убедил студента перейти в один из мессенджеров. В ходе беседы продавец отправлял короткие видеосообщения (видеокружки), на которых был запечатлен товар. Это вызвало доверие у потерпевшего.
Собеседник пояснил, что отправит куртку через транспортную компанию, но для этого необходимо внести всю сумму. Студент выполнил просьбу и отправил скриншот подтверждающего чека.
После получения денег продавец сразу прекратил общение: его профиль в мессенджере, а затем и аккаунт на сайте объявлений были удалены.
По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").
МВД по Республике Коми напоминает:
- Проверяйте продавца. Изучайте отзывы, историю аккаунта, рейтинг на площадке. Насторожитесь, если профиль создан недавно.
- Используйте только безопасные способы расчета. Никогда не переводите предоплату незнакомым людям на карту, через электронные кошельки или системы мгновенных переводов.
- Не переходите для обсуждения сделки в мессенджеры. Вся переписка должна оставаться на площадке, где модератор может отследить нарушения.
Будьте бдительны!