В Сыктывкарский горсуд поступило новое уголовное дело в отношении политтехнолога Максима Минеева, который уже отбывает наказание за мошенничество в ходе предвыборной кампании прошлых лет.
Как сообщается на сайте Сыктывкарского горсуда, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье ст. 30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ (покушение на дачу взятки). Материалы переданы судье 3 сентября.
Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе СУ СКР Коми, по версии следствия, 25 октября 2024 года, фигурант, отбывая наказание в исправительном центре при колонии №25 в Сыктывкаре, нарушил режим пребывания. Фигурант предложил сотрудникам УФСИН 25 тыс. руб. за неоформление протокола о правонарушении. Факт покушения на дачу взятки был зафиксирован в ведомственном автомобиле.
За дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) фигурант наказывается штрафом в размере до полутора миллионов рублей, лишением права занимать определенные должности, лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.