Новости Республики Коми | Комиинформ

Тела погибших в Уганде сыктывкарских авиаторов доставят на родину до 14 января

Тела погибших в Уганде сыктывкарских авиаторов доставят на родину до 14 января
Тела погибших в Уганде сыктывкарских авиаторов доставят на родину до 14 января
logo
Тела погибших в Уганде сыктывкарских авиаторов, предположительно, доставят на родину до 14 января. Об этом "Комиинформу" сообщил первый секретарь представительства МИД РФ в Сыктывкаре Владимир Усов со ссылкой на консульство России в африканской стране.

Напомним, при крушении транспортного самолета Ан-12 в Уганде 8 января разбились штурман Андрей Морозов, инженер по электрооборудованию Александр Медведев и техник по самолетам и двигателям Михаил Матвеев. Все трое работали в Африке по контракту.

Сейчас тела авиаторов находятся в морге столицы Уганды Кампалы. Российские и местные власти предпринимают необходимые меры для их отправки в Россию. По словам В.Усова, сложность в том, что авиакомпании, выполняющие регулярные рейсы в Москву, не берутся взять на борт сразу шесть гробов.

Организационные вопросы по доставке погибших в Сыктывкар, по словам заместителя генерального директора ОАО "Комиинтеравиа" Сергея Еремина, возьмет на себя компания, с которой штурман и механики имели контракт - Services Air.

С.Еремин подтвердил, что авиаторов доставят в Москву в течение одного-двух дней, после чего будет решен вопрос об их транспортировке в столицу Коми. Заместитель гендиректора отметил, что погибшие не имели отношения к "Комиинтеравиа", однако авиакомпания рассматривает возможность оказания дополнительной материальной помощи их семьям.

*** Причиной катастрофы самолета Ан-12 в Уганде стал отказ одного из двигателей на предельно малой высоте - 150-200 метров, а также туман.

Катастрофа произошла 8 января в 14:30 по московскому времени в 25 километрах от Кампалы. Лайнер выполнял рейс из города Энтеббе в Киншасу. Ан-12 перевозил автомобиль и груз фасоли. Самолет упал в лесу. Летчики успели сообщить о неисправности двигателя. Весь экипаж воздушного судна состоял из российских граждан. Помимо авиаторов из Коми в крушении погибли командир корабля Валерий Морозов (Москва), второй пилот Виталий Сметанкин (Жуковский) и бортинженер Александр Бибкин (Кубинка).