Родители троих несовершеннолетних подростков возместят материальный ущерб ухтинцу.
Как сообщает пресс-служба Ухтинского горсуда, мужчина оставил принадлежащий ему легковой автомобиль в своем гараже и уехал на вахту. Сын передал ключи от гаража своему другу для того, чтобы тот ремонтировал там свой велосипед.
Имея доступ в гараж, группа несовершеннолетних сломала ручку двери, переднюю панель, коробку передач, зажигание, дети разбили переднее лобовое стекло и заднее стекло, сломали поворотники, повредили другие детали автомобиля.
Полиция Ухты в возбуждении уголовного дела отказала в связи с возрастом детей. Согласно статье 1074 Гражданского кодекса несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Родители и опекуны вину в происшествии не оспаривали, но с с размером причиненного ущерба не согласились, посчитав его завышенным.
С учетом заключения судебной экспертизы стоимость восстановительного ремонта составила 281 тысяча рублей. Сумма взыскана с родителей и опекунов несовершеннолетних подростков в солидарном порядке.
Решение суда вступило в законную силу.