Новости Республики Коми | Комиинформ

Модельному лесу "Прилузье" придан официальный статус

Модельному лесу "Прилузье" придан официальный статус
Модельному лесу "Прилузье" придан официальный статус
logo
Официальный статус "участка лесного фонда с особым режимом лесопользования и ведения лесного хозяйства" получил модельный лес "Прилузье". Об этом говорится в указе, который подписал на днях Глава Республики Коми Юрий Спиридонов.

Согласно указу, модельный лес отнесен к лесам второй группы, то есть на его территории будет ограничено лесопользование. Лесное хозяйство в Прилузье будет вестись с учетом не только экономических, но и социальных и экологических требований устойчивого управления лесами, сообщил корреспонденту "Комиинформа" руководитель представительства Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) в Республике Коми Пшемыслав Маевски. На территории модельного леса в течение трех лет будут отрабатываться современные методы лесопользования. Позже опыт "пионеров", использующих новые методы лесопользования, смогут перенять другие предприятия лесной отрасли республики.

Комитет лесов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Министерство лесного комплекса и транспорта РК, Институт биологии КНЦ УрО РАН, Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства и отделение Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) должны разработать и представить в первом квартале 2000 года комплексную программу "Модельный лес "Прилузье" на 2000 - 2003 годы.

То, что опытный участок получил официальный статус, расширяет возможности развития модельного леса, добавил П.Маевски.

*** Бюджет проекта WWF "Модельный лес "Прилузье" на 1999 - 2002 годы составляет 1165 тысяч долларов.