Новости Республики Коми | Комиинформ

Гуманитарный груз из Германии дошел до жителей Коми не в полном объеме по вине его отправителя

Гуманитарный груз из Германии дошел до жителей Коми не в полном объеме по вине его отправителя
Гуманитарный груз из Германии дошел до жителей Коми не в полном объеме по вине его отправителя
logo
Гуманитарный груз из Германии дошел до жителей Коми не в полном объеме по вине его отправителя.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Сыктывкарской таможни, на днях для благотворительной организации республики поступило из Германии большое количество продуктов и вещей. При досмотре таможенники обнаружили в двух тысячах коробок с кукурузными хлопьями компакт-диски с компьютерными играми, вложенные в качестве подарка. Однако сюрпризам, подготовленным немцами для россиян, уготовано было удивить только специалистов таможни. В документах на ввозимые товары лазерные носители не были указаны. Поскольку благотворительная организация ранее уже привлекалась к административной ответственности за подобное правонарушение, суд постановил конфисковать диски на общую стоимость 76 тысяч рублей.

Как уточнили в таможне, в первый раз благотворители распространяли зарубежный груз не в соответствии со списком, поданным в комиссию по гуманитарной помощи и на основании которого груз был освобожден от взимаемых при пересечении границы платежей.

По мнению сотрудников таможни, неприятный факт - вина не только отправляющей стороны, но и руководителей благотворительной миссии в Коми, которые не смогли объяснить своим партнерам в Германии простые таможенные правила: все ввозимые товары в страну должны быть задекларированы.

"Все, что входит в понятие гуманитарной помощи, требует самой тщательной проработки. Это связано с тем, в этой сфере выявлялось слишком много злоупотреблений. Поэтому на сегодня правоохранительные органы требуют полного соответствия документам ввезенных в качестве гуманитарной помощи товаров", - пояснила пресс-секретарь Сыктывкарской таможни Марина Зрелова.

Конфискованная продукция отойдет в доход государства и после реализации пополнит федеральный бюджет.