В поселке под Ухтой гуляет медведица с медвежатами. Местные жители просят принять меры, пишет газета "Палитра Ухты".
Косолапых засняли в поселке Седью на устье Лыаёля возле столика. Эта троица периодически появляется в разных районах населенного пункта. Молодая медведица и ее выводок не боятся людей и сигнальных средств.
"Встревоженные люди составили обращение на имя и.о. главы Ухты. Жители Седью попросили организовать круглосуточный мониторинг на территории поселка и принять меры по регулированию численности в отношении медведей", - пишет газета.
Жителей Корткеросского района также предупреждают о косолапых на 8 км дороги Корткерос - Лопыдино, крупный медведь возраста 2-3 года перебежал дорогу в сторону реки Кия-Ю.
Напомним, последний раз приказ о регулировании численности Минприроды Коми издавался в феврале 2024 года и касался песцов и лис - переносчиков бешенства.
В следствии изменения законодательства такая мера как отстрел животных в регионе используется все реже.