В Сыктывкаре начался сезон сбора первых подберезовиков. Фотографии грибных трофеев любителей тихой охоты опубликовали в социальных сетях.
Подберезовики обнаружили в сыктывкарской Орбите, сообщают в группе "Грибы и грибники Коми".
Между полями в районе Кочпон-Чит также уже можно найти первые грибы. "Случайно наткнулась на подберезовик, когда гуляла с собакой", — рассказала "Комиинформу" автор фото Наталья Фалевская.
Отметим, что теплая и влажная погода способствует росту плодовых тел. По словам ученых, грибной потенциал республики Коми впечатляет: за сезон может вырасти до 300 тысяч тонн съедобных грибов, уточняют на официальной странице ФИЦ Коми научный центр УрО РАН.
Напомним, что грибной сезон стартовал в Сыктывкаре в мае со сбора сморчков и сморчковых шапочек, которые в этом году особенно порадовали урожаем.