Лыжник из Коми Василий Рочев выиграл "золото" в командном спринте на этапе кубка мира

Лыжник из Коми Василий Рочев-младший выиграл "золото" в командном спринте на четвертом этапе кубка мира, который прошел на выходных в швейцарском Берне.

В.Рочев и его партнер по сборной Иван Алыпов попеременно бежали дистанцию в шесть отрезков по 1 километру. В итоге они показали время 13 минут 16,8 секунды, что оказалось на 0,3 секунды быстрее, чем у серебряных призеров - Йенс-Арне Свартедаля и Тор-Арне Хетланда из Норвегии. Это - первая победа российских лыжников в розыгрыше мирового кубка этого сезона.

В одиночном спринте В.Рочев не сумел преодолеть квалификацию, заняв в итоге лишь 17 место. Тем не менее, он показал лучшее время среди всех неудачников этих соревнований, поэтому лыжник из Коми сумел набрать 14 зачетных баллов. Это позволило ему выйти на второе место в общем зачете кубка мира (в копилке сыктывкарца - 198 баллов). Это произошло благодаря тому, что в Берн не приехал немец Рене Зоммерфельдт, который теперь отстает от Рочева на 8 очков. В Швейцарии на лыжню не вышел и другой представитель Германии - лидер кубка Аксель Тайхманн. На его счету по-прежнему 283 балла.