Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар готов защитить бюджет города-2005 на предстоящей сессии Госсовета Коми

Сыктывкар готов защитить бюджет города-2005 на предстоящей сессии Госсовета Коми
Сыктывкар готов защитить бюджет города-2005 на предстоящей сессии Госсовета Коми
logo
Расходной части бюджета Сыктывкара на 2005 год недостает 670 миллионов рублей. Об этом сообщил 6 декабря на совещании в городской администрации мэр столицы Коми Сергей Катунин.

"Несмотря на неплохой, с точки зрения текущего содержания, бюджет, у города может возникнуть много проблем, в частности, при подготовке к 60-летию Победы", - отметил С.Катунин. По его словам, на минувшей неделе проект главного финансового документа города обсуждался в Государственном Совете республики. Планируемая доходная часть городского бюджета 2005 года составляет 1,5 миллиарда рублей. При этом администрация Сыктывкара обратилась в Правительство и Госсовет с просьбой дополнительно выделить 670 миллионов на празднование 225-летия города и 60-летия Победы. "Речь идет не только о праздничных мероприятиях, но и о ремонте дорог, тротуаров, благоустройстве города. Только на текущее содержание предприятия "Спецавтохозяйство" нужно 17 миллионов рублей. Сегодня уборка, вывозка мусора производится в долг", - подчеркнул глава Сыктывкара.

Как отметил С.Катунин, в проекте бюджета-2005 отражены затраты на ремонт образовательных учреждений. Так, 14 сыктывкарских школ нуждаются в ремонте, из них 7 находятся под угрозой закрытия по требованиям противопожарной службы. Согласно предписанию эпидемиологов, на капитальный ремонт закроется горполиклиника №1. Планируется также воплотить в реальность многолетние планы по ремонту очистных сооружений в поселке Краснозатонский и построить понтонный мост, который свяжет поселок Седкыркещ с "большой землей". На сооружение предусмотрено около 3 миллионов рублей. "Планируем начать работы по очистке русла рек Сысолы и Вычегды. По этой проблеме мы вели переговоры с руководством ОАО "Нойзидлер Сыктывкар", и они согласились нам помочь, нужен только проект", - указал С.Катунин. Он заключил, что бюджет будет трудным, но "мы готовы его защищать на предстоящей сессии Госсовета, и заручились поддержкой отдельных депутатов".