За последнее десятилетие в Республике Коми зарегистрирован 51 случай гибели детей на водных объектах. По словам заместителя начальника Центра ГИМС Анатолия Редько, озвученным на пресс-конференции в РДКБ по профилактике детского травматизма, большинство трагедий произошло из-за отсутствия должного контроля со стороны взрослых.
Особенно тревожной ситуация была в 2018, 2021 и 2022 годах, когда зафиксировано 8, 9 и 10 случаев гибели детей соответственно. А в прошлом году на воде погибло трое детей из-за недостаточного контроля со стороны взрослых. К примеру, в Сыктывкаре за пределами оборудованного пляжа в местечке Кируль купались подростки, один из них не справился с течением и утонул, ему было почти 18 лет. В Сосногорске дети также проводили время на реке без присмотра взрослых, которые ушли, результат печален - один подросток не вышел из воды, ему также было почти 18 лет. И последний случай произошел в Ижме, когда дети, предоставленные сами себе, гуляли по берегу - один из них провалился в яму, не справился с течением, которое вынесло его на середину реки, - и утонул.
Особую тревогу вызывает и то, что многие дети в летний период предоставлены сами себе: они не ходят на школьные площадки, не ездят в лагеря - гуляют в потенциально опасных местах. Ребят тянет к воде - и происходят несчастные случаи.
"Проводится профилактическая работа, чтобы обезопасить, предупредить подобные случаи, но без поддержки и контроля родителей, она сводится к нулю. За пять последних лет утонуло уже 32 ребенка. В этом году уже зафиксировано одно утопление в искусственном водоеме - карьере: подростки 10-12 лет пошли купаться, трое вышли, а один ребенок - нет: попал в течение холодной воды, произошли судороги - и он утонул", - отметил А. Редко.
Другие причины трагедий - недостаток профилактики, купание в необорудованных местах и купание в состоянии алкогольного опьянения. Между тем Центр ГИМС регулярно проводит профилактические мероприятия совместно с Минобразом и другими ответственными службами (ГИБДД, ПДН) - в процессе года, а особенно - перед началом купального сезона. Так, проводятся мероприятия на водных объектах с выявлением незаконно присутствующих детей - без присутствия взрослых и законных представителей. В прошлом году инспекторы выявили 12 подобных случаев на водных объектах, а в 2022 году было составлено 52 административных материала по статье "Ненадлежащий контроль за детьми".
"Сейчас мы в каждой смене проводим инструктаж с руководством детских летних лагерей. К сожалению, в Коми мест купания в лагерях, по информации Минобраза, в настоящее время нет. У нас был пляж в лагере имени Католикова, но он закрылся по несоответствию санитарно-эпидемиологическим характеристикам воды. В детских оздоровительных лагерях у нас купание запрещено", - отметил спикер.
Инспектор подытожил, что вода ошибок не прощает, поэтому работу нужно проводить во всех направлениях, чтобы обезопасить детей.
