Какую заплату предлагают вахтовикам на Северо-Западе страны, выяснил hh.ru по итогам первого квартала 2025 года.
Кроме Санкт-Петербурга достаточно высокие зарплаты в СЗФО вахтовикам готовы платить и компании из Калининградской области (более 158 тыс. рублей), на третьем месте по уровню вахтовых зарплат – Мурманская область (154 тыс.).
Коми по уровню зарплат вахтовиков - на четвертом месте с зарплатой 154 тыс.рублей.
Самая маленькая в рамках СЗФО зарплата у вахтовиков в Псковской области (146 тыс). При этом такая зарплата превышает средний доход псковичей примерно в 2,7 раза (средний доход в регионе сейчас порядка 54 тыс. рублей).
В целом по стране самыми вахтовыми регионами стали преимущественно дальневосточные территории: в Забайкальском крае и Магаданской области на вахту приходится треть от всех открытых там вакансий (по 33%), в Ямало-Ненецком АО, Чукотском АО и Амурской области - по 26%.
Далее в топе-20 российских регионов в наибольшей долей вахтовой работы расположились Республика Бурятия и Еврейская АО (по 25%), Якутия и Иркутская область (24%), Красноярский край (21%), Республика Башкортостан (20%), Хабаровский край (19%), Ханты-Мансийский АО – Югра (18%), Республика Коми (17%), Республика Хакасия и Омская область (по 16%), Ненецкий АО и Республика Алтай (по 15%), а также Оренбургская и Тюменская области (по 14%).
Чаще всего компании ищут на работу вне родного региона водителей (14% от всех вахтовых вакансий), машинистов (10%), разнорабочих (8%), слесарей, сантехников (5%), токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков, сварщиков и электромонтажников (по 4%). Однако, вахтовая занятость проникла практически во все профессии, и сейчас штучные вакансии с вахтой открываются даже для таких "нетипичных" специалистов как event-менеджеры, оценщики, агенты по недвижимости, видеооператоры, видеомонтажеры и промоутеры.
