ВТБ сообщил, что предоставил финансирование клиентам среднего и малого бизнеса по новой программе Минэкономразвития России, предусматривающей льготное инвестиционное кредитование МСП. Программа Минэкономразвития запущена в начале апреля 2025 года. Она позволит снизить процентную нагрузку для заемщиков, реализующих инвестиционные проекты в сфере науки и технологий, туризма, обрабатывающей промышленности, транспорта и IT.
"Качественный рост сектора МСП в рамках нового цикла национальных проектов — одна из ключевых задач, поставленных Президентом. Для этого необходимо обеспечить стабильный и, главное, доступный финансовый поток в развитие компаний приоритетных секторов, способствовать росту инвестиций. Помимо программы кредитования, Минэкономразвития России также разработан и реализуется целый спектр мер поддержки предпринимателей: кредитование в рамках национальной гарантийной системы, зонтичные поручительства Корпорации МСП, закупки у бизнеса, развитая инфраструктура центров „Мой бизнес“, где можно получить информацию от этапа „как начать свое дело“ до стадии выхода на экспортные рынки", — отметил министр экономического развития России Максим Решетников.
"Доля льготных государственных программ для среднего и малого бизнеса, в которых принимает участие ВТБ, достигает 20% в общем кредитном портфеле. Банк выступает одним из основных участников обновленной программы льготного кредитования МСП. Для нас это не просто возможность предоставить доступное финансирование предпринимателям, но и вклад в укрепление экономического суверенитета страны и развитие перспективных отраслей промышленности. Нам важно предложить максимально эффективные и адаптированные к потребностям бизнеса решения, которые будут способствовать его устойчивому развитию и росту", — рассказал Руслан Еременко, член правления ВТБ.
Первые сделки банк заключил с региональными предприятиями обрабатывающей промышленности: красноярским ООО "Сибпромизол", дзержинским предприятием машиностроительного профиля АО "Дзержинский завод химического оборудования "Заря" и производителем упаковки ООО "Туманный Альбион" из Ленинградской области.
"Объем проведенных и планируемых сделок программы льготного инвестиционного кредитования говорит о том, что малый и средний бизнес увеличивает горизонт планирования, развивает производства именно в быстрорастущих сегментах, увеличивая капитализацию, создавая рабочие места. Главная особенность обновленной программы кредитования — совмещение субсидирования из федерального бюджета и льготного фондирования Банка России, что позволяет снижать и фиксировать ставку для заемщика", — прокомментировала заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.