Новости Республики Коми | Комиинформ

Похоже, Сыктывкар отбил первую атаку гриппа

Похоже, Сыктывкар отбил первую атаку гриппа
Похоже, Сыктывкар отбил первую атаку гриппа
logo
Похоже, Сыктывкар отбил первую атаку гриппа.

По последним данным специалистов сыктывкарского центра Госсанэпиднадзора, заболеваемость гриппом и ОРЗ в столице Коми превышает фоновую примерно на три процента, хотя раньше превышала в полтора раза. Улучшилось положение и в Сыктывдинском районе, где две недели назад был введен карантин. По данным на утро 20 декабря, уровень заболеваемости там также приближается к фоновому.

Как сообщила корреспонденту "Комиинформа" врач-эпидемиолог центра Марина Петухова, в настоящее время регистрируется примерно 380 случаев заболевания в день. С 12 по 18 декабря 2159 сыктывкарцев обратились к врачу. Но только тридцати пяти процентам из них поставлен диагноз "грипп", у остальных - ОРЗ. По-прежнему почти 34 процента заболевших - взрослые; школьники и "детсадовцы" составляют, соответственно, 31,8 и 17,4 процента.

Возможно, считают медики, уменьшить заболеваемость гриппом и ОРЗ помогло недавнее потепление в Коми. Кроме того, возымела действие первая рейдовая проверка, в ходе которой специалисты центра Госсанэпиднадзора посетили более 380 лечебных и аптечных учреждений. Аптечное управление Министерства здравоохранения РК обеспечило бюджетно-страховые аптеки необходимыми противогриппозными препаратами из 46 наименований.