Следственными органами Следственного комитета России по Республике Коми на основании материалов, собранных сотрудниками УФСБ России по Республике Коми, возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего местного жителя, причастного к даче взятки должностному лицу в крупном размере, сообщает пресс-служба УФСБ.
В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что фигурант, являясь руководителем одной из организаций в г. Усинске, желая избежать негативных последствий в связи с повышенным вниманием со стороны правоохранительных и надзорных органов, предложил сотруднику регионального УФСБ в качестве вознаграждения денежные средства в крупном размере за прекращение проводимых проверок.
В конце марта текущего года злоумышленник передал должностному лицу часть суммы в виде взятки. Сотрудником заблаговременно были предприняты меры по пресечению противоправного поведения взяткодателя.
Подозреваемому предъявлено обвинение, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на документирование вышеуказанной противоправной деятельности.
Максимальная санкция за совершение преступления по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.