Новости Республики Коми | Комиинформ

В руки оперативников Коми попал безработный из Армении, промышлявший продажей наркотиков

В руки оперативников Коми попал безработный из Армении, промышлявший продажей наркотиков
В руки оперативников Коми попал безработный из Армении, промышлявший продажей наркотиков
logo
Свыше 300 граммов наркотиков изъяли "полицейские" в Коми в ходе второго этапа оперативно-профилактической операции "Канал-2004", который стартовал в регионе 16 ноября.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе республиканского Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в рамках операции в ночь с 20 на 21 ноября наркополицейские Сыктывкара задержали с поличным жителя столицы Коми. Безработный выходец Армении, который около двух лет проживал в Сыктывкаре без регистрации, попал в руки оперативников после двух сделок купли-продажи героина. Третий факт продажи наркотика был зафиксирован в момент проведения операции на квартире подозреваемого. Когда наркополицейские проводили обыск, к хозяину квартиры пришел за героином очередной клиент-наркоман. Как выяснилось в ходе проверки, жилище армянина было "напичкано" расфасованным героином. Изъятый наркотик отправлен на экспертизу, его масса уточняется. Подозреваемый задержан, заведено уголовное дело.

За время проведения операции сотрудники службы выявили 16 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, за сбыт зелья задержаны 12 человек, заведено 11 уголовных дел. В ходе проверок оперативники изъяли 327 граммов наркотических средств, среди которых - героин, гашиш, марихуана, маковая соломка, прекурсоры, использующиеся в изготовлении зелья, а также 1 единица огнестрельного оружия.

*** Операция "Канал" проводится с целью перекрытия каналов контрабанды наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров на территории государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В организацию входят Российская Федерация, Армения, Казахстан, Кыргзская Республика и Таджикистан. Впервые при проведении операции в 2004 году в качестве наблюдателей приняли участие представители заинтересованных органов Азербайджана, Ирана и Узбекистана.