В прошедшие выходные делегация "Новой генерации" выехала в Киров по приглашению футбольных активистов Кировской области во главе с руководителем ФК "Вектор" Виктором Савиных. Целью поездки стала популяризация и развитие футзала в "кировском регионе" и укрепление дружеских отношений между футбольным сообществом географических соседей.
В рамках визита хозяева провели для представителей и игроков "Новой генерации" экскурсию на знаменитый пивоваренный завод "Вятич". А в воскресенье сторонами была организована большая футзальная программа. Для любителей футзала была проведена небольшая пресс-конференция с участием тренерского состава сыктывкарской команды и ее капитана Александра Кригера. Далее "Новая генерация" провела ряд мастер-классов для юных футболистов Кирова и Кировской области, а для болельщиков была организована фотосессия и автографсессия.
Ну и венчал визит сыктывкарцев товарищеский матч со сборной Кировской области, который собрал на трибунах спортивного зала аншлаг в количестве 1000 человек. Футболисты порадовали болельщиков обилием красивых голов. Встреча завершилась со счетом 11:7 в пользу представителей Коми.
Цель поездки и дальнейшее сотрудничество с соседями описал президент Федерации футбола Республики Коми, председатель Наблюдательного совета ФК "Новая генерация" Юрий Болобонов:
- Еще зимой мы узнали о заинтересованности кировчан развивать у себя футзал. К нам неоднократно на игры "Новой генерации" приезжали представители кировского футбола (футзала) и лично Виктор Савиных. Мы с большим удовольствием откликнулись на желание сотрудничать в части укрепления футбольных взаимоотношений между регионами и, конечно, с радостью приняли приглашения посетить с товарищеским матчем Киров.
Я считаю, что такое футбольное соседство пойдет на встречу абсолютно всем. Мы всячески будем поддерживать Киров в желании развивать у себя футзал, как очень перспективный вид в разрезе профессионального спорта (он, безусловно, более доступный в этой части). Мы, в свою очередь, тоже можем извлечь для себя плоды таких конструктивных взаимоотношений. Это и кадровые моменты (уверен, что в Кирове много талантов, вспомнить хотя бы Александра Кузьминых и его карьеру), это и возможность ездить друг к другу на турниры (в том числе, детские) и так далее. Словом, я очень рад, что у нас зарождается такая перспективная дружба. Уверен, что дальше - больше.
Итоги поездки в Киров подвел исполнительный директор ФК "Новая генерация" Артем Сухарев:
- Я считаю, что поездка удалась на 100 процентов. Команда получила заряд положительных эмоций от встречи, мероприятий и прекрасной дружеской атмосферы. Очень порадовал интерес кировской футбольной общественности к матчу. Полные трибуны, неподдельные эмоции... Все на высшем уровне. Очень надеюсь, что наш визит станет толчком в развитии кировского футзала. Потенциал для этого у региона огромный. Так что, только удачи нашим соседям!