Победители в масс-старте на дистанции 50 км в рамках чемпионата России в Сыктывкаре, который прошел 23 марта на Республиканском стадионе им.Раисы Сметаниной, поделились впечатлениями о соревнованиях и поблагодарили зрителей за активную поддержку.
Как ранее сообщал "Комиинформ", в ходе упорной борьбы первое место занял Сергей Ардашев, второе место - Савелий Коростелев, третье место - Илья Семиков, четвертое место - Ермил Вокуев.
Как рассказал безусловный лидер гонки Сергей Ардашев из Татарстана, за день до масс-старта погода была идеальной, но выпавший ночью снег внес свои коррективы в состязания.
"Большую часть дистанции пришлось идти вне лыжни, потому что из-за выпавшего снега лыжи не так хорошо работали. Во время гонки не было смысла вырываться вперед и тратить много сил, чтобы сохранить силы на финишный рывок", - подчеркнул С.Ардашев.
Победитель гонки рассказал, что когда есть лыжня, у спортсменов есть возможность немного отдыхать, но сегодня пришлось больше работать ногами, и это в целом сказалось на сложности забега. У С.Ардашева были сложности на первом круге, он "чуть не улетел и едва удержался на ногах".
Собеседник выразил большую благодарность болельщикам из Сыктывкара и с радостью готов приехать на следующие соревнования в Коми.
"На стадионе им.Раисы Сметаниной еще с юношеских лет бегаю, у каждой трассы есть своя изюминка, и мне стадион этот очень нравится", - поделился С.Ардашев.
Пришедший к финишу гонки вторым Савелий Коростелев назвал самым сложным участком финишный.
"Вам может показаться, что я показал хороший результат, но настрой был на победу", - высказался серебряный призер гонки.
Занявший почетное третье место Илья Семиков из Коми также отметил сложность гонки из-за погодных условий.
"Потепление создало небольшие проблемы, но сама атмосфера соревнований невероятная. Огромное спасибо болельщикам, которые приехали нас поддержать - это нам придавало сил. Нам, спортсменам, всегда очень приятна такая поддержка от жителей Коми, мы ими очень гордимся", - рассказал И.Семиков.
При этом бронзовый призер заметил, что других сложностей не было. Трасса стадиона для спортсмена знакома, постоянные тренировки позволяют изучить каждый участок.
"Главное было оставить силы на финиш. То, что ночью выпал небольшой снег, повлияло на скольжение, самыми сложными участками стали подъемы и выход к стадиону", - резюмировал И.Семиков.
Напомним, финал чемпионата России по лыжным гонкам пройдет в Апатитах и Кировске (Мурманская область) с 29 марта по 6 апреля 2025 года.