Цель акции, которая проводится в столице Коми четвертый год подряд, - привлечь внимание общественности к проблемам несовершеннолетних, информировать детей об их правах, формировать в обществе сострадание и взаимопонимание.
В рамках акции дети-активисты, прошедшие обучение в социальных центрах, будут собирать от жителей книги, игрушки, канцелярские товары, чтобы передать их сверстникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Благотворительная помощь предназначена для детей из малоимущих, многодетных семей, жителей отдаленных поселков, маленьких пациентов больниц. Сбор помощи пройдет в территориальных центрах, всего их насчитывается в Сыктывкаре девять. Определенным стимулом для активистов послужит конкурс "Учимся быть благотворителями".
В отличие от прошлых лет 19 ноября в Сыктывкаре пройдет информационная акция "Ребенок, знай свои права". Во время "марафона" дети будут раздавать прохожим на улицах буклеты-памятки с информацией о центрах, куда можно обратиться за помощью. А в сыктывкарских центрах "Семья", "Подросток" и "Райда" откроются общественные приемные, в которые с тревожной информацией о проблемах детей могут обратиться и взрослые. Кроме того, ежедневно действуют "горячие" телефонные линии: 31-46-98, 22-22-82, 24-40-38 и круглосуточный телефон доверия 31-68-88.
*** В Сыктывкаре насчитывается около 400 неблагополучных семей, в которых воспитывается 597 детей.