"Сыктывкарский водоканал" совместно с администрацией столицы Коми разработал скорректированный план проведения ремонтных работ от ул.Кирова до ул.Ленина.
Напомним, ранее врио главы Республики Коми Ростислав Гольдштейн заявил о необходимости корректировок работ по ул.Орджоникидзе для минимизации пробок на время ремонта коммунальных сетей.
На текущий момент работы начаты на первом участке – от ул.Кирова до ул.Советской, их проинспектировал градоначальник Владимир Голдин. Этот участок является тупиком, поэтому не оказывает влияния на городской трафик.
Три последующих этапа планировалось реализовать с перекрытием ул.Орджоникидзе. Теперь план скорректирован таким образом, чтобы сохранить для горожан возможность проезда привычным маршрутом.
2 этап с 25 марта по 9 апреля – в районе перекрёстка Орджоникидзе-Ленина. Сохраняется двухстороннее движение за исключением ул.Ленина – от перекрёстка в сторону Стефановского собора будет действовать одностороннее движение. Объезд в сторону центра – по ул.Интернациональной и ул.Советской. Автобусы с пл.Габова будут объезжать участок по ул.Свободы с левым поворотом на ул.Интернациональной, на данном перекрёстке установят временный светофор для безопасного маневра общественного транспорта.
3 этап с 9 по 30 апреля – перекрёсток Орджоникидзе-Советская будет перекрыт только для проезда по ул.Советской после Пожарной каланчи в сторону ул.Горького, объезд участка будет организован по ул.Кирова, которую откроют для двухстороннего движения в районе парка. Также двухстороннее движение сохранят как по самой ул.Орджоникидзе, так и по ул.Советской от перекрёстка у Пожарной каланчи в сторону центра.
4 этап с 30 апреля по 15 мая – на участке ул.Орджоникидзе между ул.Ленина и ул.Советской. Будет перекрыта лишь часть дороги в районе домов по ул.Орджоникидзе, 10 и 14. Двухстороннее движение на этом участке сохранится.
Важно, что совместно с Госавтоинспекцией на каждом этапе будет отслеживаться распределение трафика для корректировки фаз этих и близлежащих светофоров.