Новости Республики Коми | Комиинформ

Под предлогом приготовления целебной мази жительница Коми выращивала в теплице коноплю

Под предлогом приготовления целебной мази жительница Коми выращивала в теплице коноплю
Под предлогом приготовления целебной мази жительница Коми выращивала в теплице коноплю
logo
Почти 12 килограмм наркотических и психотропных веществ, 555 кустов мака и конопля в теплице - таков итог оперативно-профилактической операции "Мак", прошедшей в Коми с июля по октябрь.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по республике, в ходе первого этапа операции полицейские провели рейды по земельным участкам на юге республики. В результате проверок оперативники изъяли кусты мака, содержащего наркотическое вещество по результатам экспертизы. Как заявляли в ходе следствия владельцы участков, растения росли для красоты или использования в кулинарных целях. На территории Эжвинского района наркополицейские обнаружили в одной из теплиц коноплю. Владелица участка объяснила факт присутствия дурман-травы желанием приготовить из нее лечебную мазь.

В ходе второго этапа операции, с сентября по октябрь этого года оперативники старались перекрыть каналы поступления в республику наркотиков растительного происхождения. Как показывает практика, именно в летний период активизируется деятельность преступных группировок, направленная на ввоз в регион наркотиков каннабисной группы (марихуана, гашиш). Сотрудники управления совместно с коллегами из Линейного отдела внутренних дел на транспорте и ГИБДД МВД Коми проводили досмотр личного автотранспорта, багажа, ручной клади пассажиров самолетов и поездов. Совместно с сотрудниками Сыктывкарской таможни наркополицейские исследовали импортируемый груз. В результате "улов" оперативников на дорогах - 3,2 килограмма марихуаны, 2,8 килограмма гашиша, 1,6 килограмма опия и 4,3 килограмма грибов-галлюциногенов.

В ходе операции возбуждено 38 уголовных и 51 административное дело.