На Жешартском ЛПК подтвердили сложившуюся непростую ситуацию из-за нехватки оборотных средств, вызванную в первую очередь введенными санкциями, дороговизной сырья, увеличением логистического плеча и трудностями с получением экспортной выручки.
Как сообщают некоторые паблики, в Жешарте остановлена работа ряда цехов фанерного комбината.
В ЖЛПК отметили, что, учитывая значимость предприятия для местного населения и экономики региона, некоторые участки производства продолжают функционировать, включая котельные и участки КОС, ВОС, ЖДТ, а также отгрузку продукции.
Временно часть сотрудников отправлена в оплачиваемые отпуска, а остальные получают 2/3 своей заработной платы. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, которые могут оказать необходимую поддержку для решения финансовых проблем комбината.
"Однако стоит подчеркнуть, что появление некоторых статей в СМИ лишь усугубляет ситуацию. Местное население и работники комбината нуждаются в поддержке и понимании, особенно в этот непростой период", - отметили в ЖЛПК.
Профсоюзная организация завода активно информирует своих членов профсоюза о текущих процессах и создает диалог с руководством, что свидетельствует о контроле над ситуацией, несмотря на все сложности.
"Важно оставаться оптимистичными и сосредоточенными на поиске решений для преодоления временных трудностей. В ближайшее время работа производства возобновится в полном объеме", - заключили на комбинате.