Новости Республики Коми | Комиинформ

Управление ФАС по Коми отложило производство в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт"

Управление ФАС по Коми отложило производство в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт"
Управление ФАС по Коми отложило производство в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт"
logo
Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми отложило делопроизводство в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт" на месяц. Такое решение было принято в ходе рассмотрения дела в Сыктывкаре 4 ноября.

Как сообщил корреспонденту "Комиинформа" руководитель управления Николай Лаврега, специалистам требуется ознакомиться с дополнительной документацией. Для этого планируются также выездные слушания в Усинске.

Напомним, 22 сентября 2004 года Управление ФАС по Коми возбудило делопроизводство по признакам нарушения ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт" требований статьи 5 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Чиновники подозревают компанию в установлении монопольно высоких цен на нефтепродукты, реализуемые на территории Коми.

По данным службы, начиная с весны 2004 года, в антимонопольный орган стала поступать масса обращений по поводу необоснованного роста цен на топливо. Среди возмущенных оказались уполномоченный по правам человека в Коми Леонид Вокуев, прокуратура города Усинска, администрации муниципалитетов, отдельные граждане.

Цены на нефтепродукты на оптовом и розничном рынках региона выросли с начала года на 20-25 процентов в зависимости от вида топлива. При этом "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт" занимает около 65 процентов рынка нефтепродуктов в Коми, подчеркнул Н.Лаврега.

По мнению специалистов службы, динамика роста цен в Коми примерно такая же, как и в целом по стране. Однако в ходе специального расследования, проведенного на основе имеющихся в распоряжении управления документов, были выявлены факты, когда "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт" не имело достаточных оснований для решения об очередном повышении отпускных цен на топливо.

Точная дата следующего слушания пока не назначена, его предполагается провести в начале декабря 2004 года. В том случае, если вина ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт" удастся доказать, предприятие будет вынуждено снизить цены на топливо до справедливого уровня и возместить государству полученную сверхприбыль.