Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воркутауголь" и "Интауголь" погрузили за 9 мес 95 проц угля, перевезенного по СЖД

"Воркутауголь" и "Интауголь" погрузили за 9 мес 95 проц угля, перевезенного по СЖД
"Воркутауголь" и "Интауголь" погрузили за 9 мес 95 проц угля, перевезенного по СЖД
logo
ОАО "Воркутауголь" и ОАО "Интауголь" погрузили на СЖД за 9 мес 2004 г около 7,8 млн т угля /95 проц всего объема угля, перевезенного по дороге/. Об этом "Комиинформу" сообщили в службе по связям с общественностью Северной железной дороги.

"Воркутауголь" перевез примерно 5,7 млн т угля /69 проц угля от общего объема погрузки на дороге/, "Интауголь" - 2,1 млн т /26 проц/. ОАО "Воркутауголь" за 9 мес увеличило объемы погрузки по сравнению с аналогичным периодом 2003 г на 11 проц, ОАО "Интауголь" - на 3 проц. В основном погрузка "Воркутаугля" растет за счет экспорта, который в результате проведения СЖД гибкой тарифной политики отправляется по спецставкам, обеспечивающим конкурентоспособность на мировом рынке.

Цветная руда считается на дороге одним из перспективных грузов в отношении предстоящего роста погрузки. ЗАО "Коми Алюминий" отправило около 1,1 млн т руды за январь-сентябрь и явилось основным грузоотправителем этого вида - 85 проц от общей погрузки. Доля погрузки предприятия в прошлом году составляла 71 проц, то есть в этом году "Коми Алюминий" увеличил свою долю на 14 проц.

ОАО "Лукойл-Севернефтепродукт" погрузило за 9 мес примерно 3,6 млн т нефти и нефтепродуктов - 26 проц от общего объема этого вида грузов. Компания "Лукойл-Севернефтепродукт" увеличила долю объемов отправления железнодорожным транспортом в этом году на 2 проц по сравнению с прошлым.