Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми присоединилась к меморандуму о сотрудничестве СЖД с регионами

Коми присоединилась к меморандуму о сотрудничестве СЖД с регионами
Коми присоединилась к меморандуму о сотрудничестве СЖД с регионами
logo
Коми присоединилась к меморандуму о сотрудничестве Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" с регионами. От республики документ подписал на днях в Ярославле министр промышленности региона Николай Герасимов, сообщает служба по связям с общественностью СЖД.

Помимо Коми меморандум подписали представители Ярославской, Ивановской, Костромской, Вологодской областей, а также нефтяных компаний, в том числе ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт". Напомним, одним из приоритетных направлений взаимодействия железной дороги и партнеров согласно меморандуму о сотрудничестве значится развитие инфраструктуры и технологий переработки нефтегрузов на станции Ветлосян Сосногорского отделения.

Меморандум предполагает сотрудничество в области развития инфраструктуры железнодорожного транспорта в пределах СЖД /разработка и реализация совместных программ и мероприятий по развитию транспорта СЖД/, по строительству путевых развязок; по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожных вокзалов и посадочных платформ; по оборудованию железнодорожных переездов техническими устройствами).

Предполагается расширение взаимодействия по разработке региональных программ по увеличению объемов выпуска продукции для железнодорожного транспорта; развитие долгосрочных взаимоотношений между СЖД и промышленными предприятиями; разработка программ совместных мероприятий по расширению использования научного потенциала.

Обозначены также приоритеты в сфере реформирования железнодорожного транспорта, в социальной сфере , вопросы пассажирских перевозок и безопасности.

Напомним, между СЖД и Правительством Коми уже действует соглашение о сотрудничестве, заключенное в начале 2004 года.

*** Северная железная дорога состоит из 5 отделений: Ярославское, Вологодское, Котласско-Архангельское, Сольвычегодское и Сосногорское. Общая протяженность путей (без усов) составляет 1852 километра.