Жительница Выльгорта Екатерина Ильчукова отшивает чехлы для орудий бойцов спецоперации. О непростом волонтерском деле доброволец рассказала "Комиинформу".
Екатерина отметила, что в настоящее время волонтеры закрывает многие потребности солдат. Однако изготовление чехлов – не самое популярное направление добровольчества. "Я не слышала, что кто-то делает что-то подобное, это и сподвило начать трудиться в этом направлении", - рассказывает активистка.
Доброволец из Сыктывдина работает уже год - и каждый раз совершенствует изделие по просьбе бойцов, которым отсылает чехлы. "К их изготовлению нужно приловчится, так как ткань плотная и скользкая, того и гляди выскочит из-под строчки (шью на обычной бытовой швейной машинке). Если от начала и до конца, то за день я успеваю отшить два изделия", - делится волонтер.
Чехлы солдаты используют для защиты арторудия от пыли, грязи и дождя. "Чехлы многоразовые, поэтому наши ребята делятся ими со своими товарищами по оружию из других групп", - рассказывает волонтер. Ткани для чехлов приобретают волонтеры Сыктывдина на свои средства.
Екатерина отмечает, что потребность солдат в таких приспособлениях прибавляет силы для работы: "Бойцы у нас ничего не просят, нуждаются, но стесняются сказать об этом. А я, так сказать, напрашиваюсь сама, предлагаю - и они скромно соглашаются и принимают дары от добровольцев". В настоящее время удалось отшить и отправить на фронт уже более 50 изделий, а следующие партии - на очереди.